В Феодосию поступило еще 5 тыс. соцкарт

В Феодосию для выдачи населению поступило еще 5 тысяч «Социальных карт крымчанина». Об этом сообщил заместитель Феодосийского городского головы Василий Ганыш на аппаратном совещании исполнительного комитета горсовета 16 июля.
«В настоящее время в проекте участвуют 24 объекта, потихоньку подтягиваются точки из поселков Коктебель, Береговое, Щебетовка, Орджоникидзе», – сказал вице-мэр.
При этом он подчеркнул, что до сих пор никакого ответа об участии в программе не дало руководство самого крупного в городе торгового объекта – супермаркета АТБ.
«Они ни в какую не идут на переговоры, ссылаясь на то, что у них и так хорошие скидки на товары. Но проверки показали, что это не так», – отметил Василий Ганыш.
Он также добавил, что к настоящему времени по работе проекта «Социальная карта крымчанина» было проведено две проверки.
«Особых жалоб нет, основная претензия – устная – мол, хотим скидки не только на определенные группы товаров, но и на подакцизный товар», – отметил Василий Ганыш.
В числе проблемных моментов заместитель городского головы выделил то, что до сих пор нет четкого указания в адрес предприятий-участников программы, как проводить предоставляемые скидки по бухучету. Кроме того, в некоторых аптеках ценники не соответствуют нормам.
По данным Главного управления информационной политики Совета министров АРК, к настоящему времени социальные карты получили почти 300 тыс. крымчан. При этом сегодня на аппаратном совещании в крымском правительстве Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев подчеркнул, что аптеки, объекты торговли и сферы услуг не должны самовольно устанавливать перечень товаров, на которые предоставляется скидка, и определять время суток, в течение которого она действует. «Если такие факты будут выявлены, необходимо принимать соответствующие меры реагирования», – добавил глава крымского правительства.

Напомним, 15 марта Совет министров Крыма заключил меморандум о взаимопонимании с торговыми сетями и общественными организациями по реализации региональной программы «Социальная карта крымчанина».
Согласно программе, пенсионеры, ветераны войны, многодетные семьи, чернобыльцы, инвалиды и другие незащищенные категории граждан смогут приобретать товары со скидкой от 3 до 7%.
11 июня в Крыму льготным категориям граждан начали выдавать «Социальные карты крымчанина». К участию в реализации программы подключились более 400 объектов торговли, сферы услуг и аптечных учреждений.