Угрозы затопления Алушты и прорыва плотины Кутузовского водохранилища нет, – мэр города

Городской голова Алушты Станислав Колот опроверг распространяемые в интернете слухи о возможном повторении в Алуште трагической ситуации Крымска в результате прорыва дамбы Нижнекутузовского водохранилища. По его словам, эта информация является ничем иным, как черным пиаром тех, кто хочет навредить курортному региону, либо создать очередную информационную «утку» явно отрицательного направления.
«Непонятно, почему и кто решил, что именно Нижнекутузовское водохранилище в Алуште назвали самым опасным в Украине. Я заверяю всех: на моих глазах и с моим участием это водохранилище в Нижней Кутузовке сдавалось в эксплуатацию в 1985 году. Его объем составлял тогда 1,4 млн. кубометров. Но учитывая, что буквально через полгода произошло сползание одного прилегающего склона, после перепроектирования его объем был уменьшен почти на 300 тысяч кубометров, наполняемость водохранилища составила 1,1 млн. кубометров. За период эксплуатации водохранилища произошло его естественное заиливание, объем уменьшился еще, и уже даже миллиона кубов нет», – отметил Станислав Колот.
По его словам, Нижнекутузовское водохранилище – одно из самых новых из возведенных в Крыму в конце прошлого столетия (за исключением Межгорного водохранилища), где очень грамотно построена плотина.
«Угрозы ее разрыва не было и не существует сейчас. Если гипотетически по какому-то стечению обстоятельств плотина и будет разрушена и вода направится в долину в сторону Алушты, то даже полный объем водохранилища, находящегося в 30 километрах от Алушты, так разольется по долине, что город этого не почувствует, а уровень воды в реке Демерджи поднимется максимум на 8 сантиметров, а не метров, как пугали в прессе. Это никакой угрозы не представляет», – резюмировал мэр города.

Напомним, в ночь на 7 июля в Краснодарском крае (Российская Федерация) произошло сильнейшее наводнение, которое привело к многочисленным жертвам. Ливнями подтопило Новороссийск, Геленджик и Крымск. По официальным данным, трагедия унесла жизни 172 человек.