На сессии Ялтинского горсовета Ляшко устроил драку

Очередная сессия Ялтинского горсовета ознаменовалась грандиозной дракой.

Звездами рукопашного боя выступили с одной стороны народный депутат Украины, лидер Радикальной партии Олег Ляшко, находящийся на отдыхе в одном из элитных санаториев ЮБК, и депутат Ялтинского горсовета от партии «Союз», он же предполагаемый кандидат в народные депутаты Украины от партии «Удар» Алексей Яковенко. Конфликт разгорелся в ходе рассмотрения уже первого вопроса повестки дня – «Об открытии классов вечерней школы в СШ №10 и школах поселков Большой Ялты и открытии на базе здания вечерней школы детского дошкольного учреждения кратковременного пребывания».

Перед началом сессии около 30 активистов так называемого «Гражданского комитета Большой Ялты» и присоединившийся к ним Олег Ляшко устроили пикет возле дверей сессионного зала, а затем во главе с ним прорвались в сам зал. В ходе обсуждения вопроса городской голова Ялты Алексей Боярчук предложил выслушать мнение представителей пикетчиков, а затем предоставил слово Олегу Ляшко. Но вместо конструктивного выступления нардеп начал кричать в микрофон «Ротасті,  мовчати!», после чего большинство депутатов горсовета покинуло сессионный зал, а речь самого нардепа была заглушена одобрительными криками его же сторонников. Раздосадованный Олег Ляшко попытался вырвать микрофон у мэра, к нему на помощь кинулись активисты «Гражданского комитета» и началась потасовка. Но основная баталия развернулась между Ляшко и депутатом горсовета Яковенко, которая из словесной перепалки быстро перешла в рукоприкладство.

Тем временем одна из пикетчиц, по виду учащаяся вечерней школы, схватив со стола одного из депутатов бутылку с минералкой, щедро поливала всех участников конфликта. В конфликт вмешалась охрана здания и сотрудники милиции, городской голова объявил перерыв в пленарном заседании. Ущерб от привычно сломанных депутатом Ляшко микрофонов будет подсчитан.

Напомним, ялтинские власти намерены открыть классы вечернего обучения в СШ №10, а также в школах поселков Большой Ялты, а на базе здания вечерней школы открыть детское дошкольное учреждение кратковременного пребывания. Заместитель городского головы Елена Юрченко считает, что такой шаг одновременно позволит существенно снизить остроту проблемы нехватки мест в детских садах города.