Колесниченко приветствует инициативу о расширении полномочий Крыма

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко приветствует инициативу руководства АРК о расширении полномочий Крыма. Об этом он заявил на пресс-конференции в Ялте, отвечая на вопрос корреспондента Крымского информационного агентства о перспективах возвращения автономии права законодательной инициативы.
«Нынешняя попытка вернуть Крыму хотя бы часть полномочий необходима, иначе республика останется декоративной», – заявил Вадим Колесниченко. При этом нардеп напомнил, что был одним из соавторов первой Конституции автономии.
«Это для Крыма был колоссальный шанс, который крымчане из-за известных политических событий бездарно истратили», – отметил нардеп, уточнив, что тогда у Крыма была возможность стать и оффшорной зоной, и банковской республикой.
«Сразу и везде равномерное развитие обеспечить невозможно, а у автономии есть потенциал», – пояснил Вадим Колесниченко, добавив, что для инвестиций необходима защита и особые условия.
В то же время нардеп признал, что в нынешних пожеланиях Крыма, возможно, кто-то усмотрит «перехлесты», но отметил: «Мы всегда привыкли просить по максимуму, чтобы получить хотя бы что-нибудь».
В то же время Вадим Колесниченко выразил уверенность, что в новом составе парламента будет создана уже постоянная комиссия по вопросам Крыма, которая придет на смену нынешней временной.
По его мнению, менять Конституцию Крыма «однозначно необходимо». «Но в условиях действующей Конституции Украины это невозможно», – заявил нардеп, подчеркнув, что основные надежды при этом он связывает с результатами работы конституционной ассамблеи.

Напомним, в мае нынешнего года при Президенте Украины Викторе Януковиче был создан специальный вспомогательный орган – Конституционная ассамблея, которая призвана усовершенствовать отдельные положения основного закона страны. После чего в Крыму было принято решение создать рабочую группу для внесения изменений в Конституцию АРК и Конституцию Украины. Так, предлагается расширить полномочия автономии в системе управления и бюджетной сфере. Кроме того, было предложено предоставить право законодательной инициативы крымскому парламенту.