Узнать о законности взимания платы в крымских лесах можно по телефону круглосуточной «горячей линии»

В Республиканском комитете АРК по лесному и охотничьему хозяйству действует круглосуточная «горячая линия», позвонив по телефону которой, можно установить правомерность взимания платы лесниками в той или иной местности. Об этом сообщил первый заместитель председателя Рескомлеса Иван Магда сегодня во время пресс-конференции.
По телефону «горячей линии» можно также узнать размер платы, установленной за отдых в лесу. В соответствии с законом, плата взимается на заповедных территориях. При этом лесники не имеют права брать деньги за проход по туристическим маршрутам, а только за стоянку с палатками при условии предоставления услуг.
«Не все люди адекватно воспринимают взимание платы, но поверьте, это вынужденная необходимость. В любом случае надо упорядочивать движение в лесах, бороться с пожарами, на все это нужны средства», – пояснил Иван Магда.
Он также напомнил о том, что необходимо проверять, действительно ли требующие плату граждане являются лесниками.

Телефон «горячей линии» – (0652) 44-28-12.

Напомним, в связи с тем, что в лесах Крыма объявлен 5 и 4 класс пожарной опасности, они закрыты для посещения за исключением специально отведенных мест массового отдыха, объектов показа и объектов природно-заповедного фонда, установленных МЧС Украины.