В Симферополе стихийную торговлю «крышует» милиция, – зампрокурора

В Симферополе процветает стихийная несанкционированная торговля. Об этом сообщил заместитель прокурора города Вячеслав Мироненко на совместной коллегии силовых ведомств в Симферополе 20 июля.
По его словам, несмотря на проведенное еще в мае совещание при прокуроре города по вопросам  борьбы со стихийной торговлей, никаких реальных действий в этом вопросе так и не последовало.
«Стихийщина процветает в центре города – Центральный рынок, железнодорожный вокзал, – где рыба продается с пола коробками. Никто ничего не делает! Процветает это все по одной простой причине: наверняка имеет место какой-то сговор между правоохранительными органами и теми, кто осуществляет незаконную торговлю», – предполагает  Вячеслав Мироненко.
На следующей неделе, в прокуратуре планируют провести специальное совещание. По его итогам создадут группы, в составе которых сотрудники прокуратуры совместно с милиционерами будут проводить рейды и контролировать процесс ликвидации мест стихийной торговли.
«Люди пишут, указывают конкретные факты, называют людей, которые собирают деньги, а мы с этим ничего сделать не можем. Эта беспомощность немножко напрягает. Прокурор города и прокурор Крыма ставят задачу, чтобы стихийной торговли в городе не было. Я понимаю, что там большие деньги, что там кто-то что-то контролирует, но мы это все поломаем», – пообещал зампрокурора.
Как сообщало КИА, 19 июля  в ходе  заседания Республиканского общественного совета по вопросам развития предпринимательства Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев предложил сформировать мобильную группу из представителей правоохранительных и контролирующих органов, которая будет следить за недопущением стихийной торговли на набережных курортных регионов.