Рескомлес Крыма призывает остерегаться лже-лесников

При посещении крымских лесов и при встрече с лицами, требующими плату, необходимо проверять, являются ли они лесниками и на каких основаниях требуют деньги. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Иван Магда.
«Если кто-то требует плату за посещение какого-либо объекта, то необходимо убедиться, что требования законны. Во-первых, потребовать удостоверение единого образца государственной лесной охраны с печатью. Второе – должна быть обязательно калькуляция о предоставлении услуг, в которой четко прописано, на что именно взимаются деньги: вывоз мусора, ГСМ, зарплата и прочее. И после оплаты услуг должен быть либо фискальный чек из переносного кассового аппарата, либо корешок квитанции с печатью», – отметил Иван Магда.
В случае сомнений в законности взимания платы следует переписать фамилию, имя и отчество из удостоверения и позвонить по телефону круглосуточной «горячей линии» Рескомлеса: (0652) 44-28-12.
Иван Магда сообщил, что в текущем году зафиксированы четыре случая незаконного взимания платы за проход в лес посторонними лицами. «В этом году привлечено четыре человека. На Ангарском перевале перегородили дорогу, написали «лесхоз», купили камуфляж и «корочки» и брали с людей деньги. Позвонили на телефон «горячей линии», эти люди были задержаны», – отметил Иван Магда.

Напомним, плата может взиматься на территории заповедников и только за размещение на туристических стоянках, а не за проход по туристическим маршрутам. При этом в настоящее время в связи с тем, что в лесах Крыма объявлен 5 и 4 класс пожарной опасности, они закрыты для посещения за исключением специально отведенных зон, установленных Министерством чрезвычайных ситуаций Украины.