Крыму нужны новые механизмы развития экономики, – Могилев

По мнению Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева, на сегодняшний день задачей крымской власти является создание новых механизмов для экономического роста. Как сообщает  пресс-служба Крымской организации Партии регионов, такое мнение Анатолий Могилев высказал в ходе заседания с участием экспертов и политологов в Судаке.
Премьер отметил, что инвестиционные инициативы, подготовленные в Крыму, в случае их поддержки на государственном уровне, позволят автономии стать «локомотивом инвестиционного и экономического развития всей страны». «Наша команда разработала ряд законопроектов, которые, надеюсь, будут приняты Верховной Радой. Они упростят порядок привлечения инвестиций в автономию, дадут инвесторам налоговые льготы и юридические гарантии», – сообщил он.
Глава Совмина также подчеркнул, что развитие ключевых направлений Стратегии экономического развития Крыма позволит создать на полуострове платформу для долгосрочного экономического роста. По мнению Анатолия Могилева, их скорейшей реализации будет способствовать расширение полномочий автономии.

Напомним, сегодня в Судаке состоялось заседание «круглого стола» на тему «Крым: перспективы развития».

В мае нынешнего года при Президенте Украины Викторе Януковиче был создан специальный вспомогательный орган – Конституционная ассамблея, которая призвана усовершенствовать отдельные положения основного закона страны. После чего в Крыму было принято решение создать рабочую группу для внесения изменений в Конституцию АРК и Конституцию Украины. Так, предлагается расширить полномочия автономии в системе управления и бюджетной сфере. Кроме того, было предложено предоставить право законодательной инициативы крымскому парламенту.