В Крыму для предотвращения лесных пожаров на вышках мобильной связи установят видеокамеры

Для контроля за состоянием лесных массивов в дополнение к уже существующим 13 камерам планируется установить видеонаблюдение на вышках мобильной связи. Об этом сегодня корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил первый заместитель председателя Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Иван Магда.
«В Симферополе, например, на радиомачте находится беспроводная камера, 360 градусов обзора, для того чтобы побыстрей увидеть пожар. Пока 13 таких камер, сейчас мы думаем над тем, чтобы устанавливать их на вышках мобильной связи, которые расположены на самых высоких точках, замыкать их на интернет, чтобы можно было смотреть ситуацию по Крыму. И вертолет патрулирует, но все равно не хватает глаз. В пожаре что главное – чем быстрее приехали, тем лучше. Если поздно увидели пожар, и он разошелся на большую площадь, то его тушить очень сложно», – отметил Иван Магда.
При этом он призвал крымчан не быть равнодушными, не допускать возгорания лесной подстилки, а в случае обнаружения лесного пожара немедленно звонить по телефонам 102 и 112.  

Напомним, в связи с тем, что в лесах Крыма объявлен высокий класс пожарной опасности, они закрыты для посещения.

СПРАВКА. С начала года в лесах Крыма произошло 5 пожаров, в результате чего уничтожены 13 гектар леса.