В центре «Интеграция и развитие» считают, что некоторые печатные СМИ культивируют ксенофобию и расизм

В Информационно-исследовательском центре «Интеграция и развитие»
считают, что некоторые общенациональные и крымские печатные
периодические издания культивируют ксенофобию и расизм в обществе. Об
этом сообщил руководитель экспертной группы и член центра Алексей
Морозли на пресс-конференции в Симферополе 23 декабря. Как отметил Алексей Морозли, по результатам мониторинга печатных СМИ Украины и Крыма, проводимого с 1 октября по 15 декабря 2008 года, в предварительный список печатных СМИ, материалы которых отличаются наиболее частыми и жесткими проявлениями ксенофобии, этноцентризма, расизма и других форм нетерпимости, попали три общенациональных издания МАУП («Персонал-Плюс», «Украинская газета Плюс», «За вільну Україну») и три крымских – «Авдет», «Крымское время», «Голос Крыма».
Вместе с тем Алексей Морозли отметил, что в анализируемых печатных изданиях зафиксировано более 800 сообщений ксенофобского характера. При этом отдельной строкой учитывались издания МАУП, на страницах которых зафиксировано около 500 таких сообщений. «Мы знали, что эти издания («Персонал-Плюс», «Украинская газета Плюс», «За вільну Україну» – КИА) характеризуются довольно сильным этноцентризмом, радикализмом и национализмом, но, честно говоря, мы не ожидали, что это будет настолько сильно», – сказал Алексей Морозли.
При этом, по его словам, среди крымских газет меньше всего уровень ксенофобии прослеживается в «Крымских известиях».
Напомним, Информационно-исследовательский центр «Интеграция и развитие» в течение 10 месяцев (с октября 2008 года по июль 2009 года) при финансовой поддержке Международного фонда «Возрождение» реализовывает проект «Мониторинг соблюдения журналистами этических принципов толерантности межкультурного диалога». В рамках данного проекта запланировано систематическое проведение мониторинга общенациональных и республиканских печатных изданий на наличие в них элементов расизма, ксенофобии и других форм нетерпимости. В частности, в список печатных СМИ были включены: «Авдет», «Арекет», «Вечерний город», «Голос Крыма», «Крымская газета», «Крымская правда», «Крымская неделя» (приложение «Крымской правды»), «Крымские известия», «Крымский обозреватель», «Крымское время», «Кримська світлиця», «Первая крымская», «Полуостров» и «С места происшествия»), региональные версии общенациональных изданий («Комсомольская правда» в Украине – Крым»), местные издания («Кафа» и «Слава Севастополя+»), издания религиозных направлений («Таврида православная», «Хидает»), а также общенациональные издания («2000», «Аргументы и факты в Украине», «Зеркало недели», «Киевские ведомости», «Корреспондент», «Сегодня», «События», «Совершенно секретно. Украина», «Факты и комментарии», «Сільські вісті»), издания МАУП («Персонал (МАУП)», «Персонал-Плюс (МАУП)», «Украинская газета Плюс (МАУП)», «За вільну Україну (МАУП)») и специализированные медиа-издания («Телекритика»).