Меджлис не определился со своими союзниками

Курултай крымскотатарского народа не принял окончательного решения относительно политической силы, которую поддержит на предстоящих парламентских выборах. Об этом говорится в постановлении курултая от 21 июля.
В частности, делегаты курултая поручили меджлису продолжить переговоры и консультации с национально-демократическими силами Украины по вопросам предстоящих выборов народных депутатов с позиций включения представителей крымских татар в гарантированную часть избирательного списка и обязательного согласования кандидатур, выдвигаемых в одномандатных избирательных округах по Крыму. «В срок до начала избирательного процесса предстоит провести еще ряд консультаций, по результатам которых возможно будет принятие решения о консолидированной позиции крымских татар на выборах 28 октября 2012 года», – говорится в документе. Срок принятия решения установлен до 12 августа.
В комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства, политолог Владимир Джаралла заявил, что меджлис оказался заложником политической ситуации, так как с традиционным союзником – объединенной оппозицией – у него возникли противоречия за места в проходной части избирательного списка, партия «Удар» – не обладает мощным электоральным ресурсом, а Партии регионов такой союз невыгоден. «Меджлис требует многое, но в то же время стоит вопрос – что он может предоставить взамен? Он оказался заложником политической ситуации, можно провести ассоциацию с невестой, которая была слишком переборчива в выборе с женихами, а в результате осталась одна. Меджлис пытается найти выход из сложившейся ситуации и, возможно, готов совершенно на неожиданные решения», – подчеркнул политолог.

Напомним, выборы в Верховную Раду Украины назначены на 28 октября.