В Севастополе зацвела амброзия

В Севастополе сейчас начала цвести амброзия полыннолистная. Как сообщила корреспонденту Крымского информационного  агентства герболог Государственной инспекции по карантину растений в Севастополе Марина Десятова, специалисты инспекции  начали фиксировать очаги амброзии.
 «Пыльца может вызывать такое заболевание, как поллиноз. Оно характеризуется хроническими ринитами, воспалениями слизистых оболочек, различными зудами. На сегодняшний день это растение  является достаточно опасным, потому что чувствительных людей много. И амброзия сейчас разрослась, большая вспышка её, поэтому на нее стоит обратить внимание», – отметила Марина Десятова.
Амброзия растёт на придомовых территориях, в полях, на обочинах дорог. По оценкам специалистов, растение может давать до 40 тыс. семян, а в отдельных случаях и до 100 тыс. семян. Развиваясь, сорняк сильно иссушает и обедняет почву. По словам Марины Десятовой, самый лучший метод борьбы с амброзией – скашивание до начала цветения. «Если не удалось до цветения, то единственный способ  – это до плодоношения. Если образовались семена, то выкашивать уже смысла никакого нет», – подчеркнула герболог.
СПРАВКА: Амброзия – род однолетних или многолетних трав. Амброзия быстро распространяется и сильно иссушает почву в культурных посевах. Пыльца амброзии вызывает сенную лихорадку, насморк, слезотечение, зуд в глазах и носоглотке, кашель, вплоть до удушья.