В Евпатории пройдет фестиваль крымскотатарской и тюркской культур «Гезлев къапусы»

23-25 августа в Евпатории пройдет IX Международный фестиваль крымскотатарской и тюркской культур «Гезлев къапусы». Об этом сообщает городской портал kalamit.info.
Открытие фестиваля состоится на территории комплекса «Текие дервишей». В рамках мероприятия запланированы литературные чтения, посвященные творчеству крымскотатарских писателей и поэтов, экскурсия, мастер-класс по золотому шитью и концерт суфийской музыки. Кроме того, на Театральной площади состоится концерт детских творческих коллективов, на улице Караимской будет работать выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства, на пляже центральной курортной поликлиники пройдет Международный турнир по борьбе «Куреш».
Также в городском театре им. Пушкина состоится творческий вечер, приуроченный к 80-летию со дня рождения Заслуженного артиста Украины Февзи Белялова. Завершится фестиваль гала-концертом.
Праздничные мероприятия посетит делегация из города-побратима Силифке (Турция). При этом турецкая певица Дених Бурсали выступит на заключительном концерте.