В Симферополе первый участник программы льготного ипотечного кредитования получил квартиру

Сегодня в Симферополе состоялось первое подписание договоров с двумя участниками программы «Доступное жилье».
В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности председателя Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре Владимир Локтионов, директор регионального управления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Николай Цвященко, представители банка и строительной компании.
В рамках встречи трехсторонний договор о погашении процентной ставки подписывался между Фондом содействия молодежному жилищному строительству, банком и клиентом в рамках программы льготного ипотечного кредитования. После чего один из участников программы стал полноценным владельцем однокомнатной квартиры.
Владимир Локтионов отметил, что клиент заключает договор с банком на погашение 3% годовых от стоимости квартиры, при этом заемщик не несет ответственности за остальные 13%, которые будут компенсироваться государством. «Изменен порядок предоставления кредита. Заемщик получает кредит 3% годовых, а фонд заключает договор с банком и компенсирует ему оставшиеся 13%», – отметил Владимир Локтионов.
При этом он подчеркнул, что в качестве залога под ипотечный кредит достигнута договоренность принимать договор имущественного права на квартиру.
И.о главы ведомства уточнил, что общий доход всех членов семьи должен быть не меньше 3,5 тыс. грн в месяц. При этом при погашении процентной ставки учитывается тот факт, что в семье должны оставаться средства в размере не менее минимального прожиточного минимума. Стоимость 1 квадратного метра в рамках программы составляет 6250 грн. На семью из одного-двух человек выделяется 40 кв. метров и на каждого последующего предоставляется дополнительно по 18 кв. метров.
Всего в Крыму в рамках программы аккредитовано 330 квартир в 8 домах.

СПРАВКА. С 2010 года в Украине действует программа «Доступное жилье». Она предусматривает два направления – частичную компенсацию стоимости жилья и льготную ипотеку. В соответствии с первым направлением, государство компенсирует 30% при покупке жилья. Второе направление стало действовать с мая 2012 года и предусматривает выдачу кредитов на жилье на 10-15 лет под 16% годовых, из которых 13% компенсирует государство.