Крымчане призывают Януковича подписать закон о языках

Крымские общественные организации, представители научного и экспертного сообщества призывают Президента Украины Виктора Януковича подписать закон «Об основах государственной языковой политики». Об этом говорится в резолюции-обращении, принятой сегодня на «круглом столе» в Симферополе.
Крымское сообщество уверено, что закон о языках является логическим продолжением политики, направленной на стабильное развитие государства путем преодоления искусственно созданных противоречий и противостояний. По мнению экспертов, крымчане всегда особенно остро переживали политические игры украинских политиков, отстаивая право говорить, читать, учиться, смотреть фильмы на родном языке, а главное – не слышать от политических спекулянтов оскорбительных упреков в незаконности любого языка, не имеющего официальный статус.
«Мы уверены, что в непростой ситуации Вы (Президент Украины Виктор Янукович – КИА) примете волевое и единственно правильное решение и подпишете Закон «Об основах государственной языковой политики». Тем самым Вы выступите гарантом подлинной демократии в Украине, законности и справедливости в отношении миллионов граждан страны, разговаривающих на разных языках», – говорится в обращении.

Напомним, 3 июля Верховная Рада Украины приняла в целом проект Закона «Об основах государственной языковой политики». Документ поддержали 248 народных депутатов. В свою очередь, оппозиция заявила о том, что будет бойкотировать работу сессии. В настоящее время в украинский парламент внесен законопроект об отмене принятого закона о языках. В свою очередь, глава государства пообещал, что прежде чем подписывать закон, проведет экспертизу документа «Об основах государственной языковой политики».