В Кировском районе соцкарты получили более 9 тыс. человек

В Кировском районе социальные карты получили уже 9,2 тыс. человек. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения Кировской райгосадминистрации Нариман Ибадлаев.
По его информации, в Кировском районе начали выдавать соцкарты позже других – в конце июня. Всего в район пришло 13 тысяч дисконтов, этого недостаточно, поскольку в реестре на получение карты значится 14 тыс.  человек. В настоящее время свое участие в программе подтвердили 14 продовольственных магазинов, 1 парикмахерская и 2 аптеки. «Магазины-участники есть на территории практически всех сельских советов, правда, из более мелких сел придется ездить за продуктами в крупные. Парикмахерская, в которой можно получить скидку, и аптеки работают в поселке», – пояснил Нариман Ибадлаев.
Он также отметил, что количество предпринимателей, которые изъявляют желание предоставить скидку по соцкарте, постоянно увеличивается. «Несмотря на то, что никакие поблажки по проекту для них не предусмотрены, предприниматели понимают, что поток людей увеличится, вместе с ним и объемы продаж, а потому вырастут и доходы», – резюмировал Нариман Ибадлаев.

Напомним, 15 марта Совет министров Крыма заключил меморандум о взаимопонимании с торговыми сетями и общественными организациями по реализации региональной программы «Социальная карта крымчанина». Согласно программе, пенсионеры, ветераны войны, многодетные семьи, чернобыльцы, инвалиды и другие незащищенные категории граждан смогут приобретать товары со скидкой от 3 до 7%.
11 июня в Крыму льготным категориям граждан начали выдавать «Социальные карты крымчанина». К участию в реализации программы подключились более 400 объектов торговли, сферы услуг и аптечных учреждений.