Бахчисарайский заповедник имеет госакты только на четыре объекта

Бахчисарайский историко-культурный заповедник имеет документы на землю только на четыре объекта культурного наследия. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил генеральный директор заповедника Валерий Науменко.

Госакты имеют Ханский дворец, Мавзолей Эски-Дюрбе, Дюрбе Мухаммед-Гирея II и Дюрбе Мухаммед-Шах-бея-Бен-Юде-Султан. «Бланки госактов на эти объекты выписаны, зарегистрированы, а земля вынесена в натуру. <...> Мы должны понимать, что защита тех или иных памятников на законном основании возможна только лишь при наличии соответствующих документов, чтобы были четко понятны границы заповедника, соседних землепользователей», – пояснил гендиректор.

Он отметил, что госакты более чем на 30 объектов заповедника находятся в разработке. «Надеюсь в их числе будет Чуфут-Кале, хотя там много вопросов. Мангуп, Эски-Кермен, храм Донаторов сейчас на завершающей стадии, все согласования на уровне местных властей мы уже получили, идет необходимая работа по уточнению этих документов на уровне Крыма», – уточнил Валерий Науменко. При этом он добавил, что получение государственных актов на землю под памятниками культурного наследия, которые номинируются на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, обязательное и наиболее важное требование международных экспертов.

Напомним, Министерство культуры Украины и Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО в январе текущего года подготовили и представили номинацию в список Всемирного наследия «Древний город Херсонес Таврический и его хора». Позже в список был внесен Бахчисарай.

СПРАВКА. Список объектов Всемирного наследия ведется с 1978 года во исполнение конвенции ЮНЕСКО «Об охране Всемирного культурного и природного наследия». В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО включены 5 объектов Украины: Софийский собор и Киево-Печерская лавра в Киеве, исторический центр Львова, пункты геодезической дуги Струве в Хмельницкой и Одесской областях, а также буковые леса Карпат.