В Крыму хотят отремонтировать водосбросные сооружения Загорского водохранилища

В Республиканском комитете АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию будет создана специальная комиссия, которая определит объем ремонтных работ, которые необходимо провести в Загорском водохранилище. Об этом сообщил первый заместитель главы ведомства Эдип Гафаров на пресс-конференции в Симферополе 26 июля.

«Водосбросные сооружения Загорского водохранилища находятся в аварийном состоянии, в связи с этим после его обследования мы обратимся к министру регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства АРК Сергею Брайко для решения вопроса ремонта быстротока. Если нужно, и к Председателю Совета министров АРК Анатолия Могилеву обратимся», – отметил первый заместитель.

При этом он подчеркнул, что с целью избежания чрезвычайной ситуации водохранилище заполняется до 85%. «Если туда поступает 85,1% воды, мы требуем лишнюю воду сбросить, чтобы не было никаких эксцессов», – заверил Эдип Гафаров.

СПРАВКА. Загорское водохранилище представляет собой искусственно созданный водоем, объем которого составляет около 28 млн. кубических метров, наполненный водами небольшой горной реки Кача, которая сбегает с гор, а затем течет по одноименной долине и впадает в Черное море в районе Севастополя. Водохранилище расположено на территории Ялтинского заповедника и создано для снабжения ЮБК питьевой водой.