Константинов встретился с комиссаром ОБСЕ

Сегодня Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов встретился с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком.
Крымскую делегацию также представляли вице-спикер Григорий Иоффе и председатель Постоянной комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов.
Стороны коснулись проблем, связанных с караимским наследием. В частности, речь шла о будущем пещерного города Чуфут-Кале, который собираются включить в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО; завершении реконструкции здания Творческого объединения «Радио «Крым» (радиодома) и переносе его со здания симферопольской кенассы на основную территорию ГТРК «Крым».
«Вопрос по кенассе движется, к сожалению, не так быстро как нам хотелось. Мы отправили бюджетный запрос на 4 млн. грн., надеемся, что в ближайшее время вопрос финансирования из госбюджета на строительство нового здания будет завершен, а кенасса станет культовой святыней», – рассказал Владимир Константинов.
Участники встречи также обсудили вопросы языковой политики и межнациональных отношений. Кнут Воллебек заявил, что остался доволен конструктивной встречей с руководством автономии. При этом он выразил надежду, что в Крыму возобновит работу национальный совет при правительстве автономии.
СПРАВКА. Симферопольская кенасса – культовое сооружение (молитвенный дом) караимов в Симферополе, памятник архитектуры конца XIX века. С 1936 года в здании находится редакция радиовещания Государственной телерадиокомпании «Крым».
 

Фото пресс-центра Верховной Рады Крыма