Нехватку воды в Альминском водохранилище компенсируют за счет Партизанского

В Крыму проблему нехватки воды в Альминском водохранилище решат за счет перекачки из Партизанского водохранилища. Об этом сообщил первый заместитель главы ведомства Эдип Гафаров на пресс-конференции в Симферополе 26 июля.

Он отметил, что такая ситуация в Альминском водохранилище возникает раз в 5-10 лет. «В Альминском водохранилище сегодня находится всего лишь 971 тыс. кубометров воды, поэтому вчера глава Рескомводхоза Игорь Вайль встречался с министром регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства АРК Сергеем Брайко и они договорились о решении проблемы. Подписан договор о производстве попуска воды из Партизанского водохранилища», – отметил первый заместитель.

Он уточнил, что в Партизанском водохранилище в настоящее время имеется 13 млн. кубометров воды. Этих объемов достаточно для окончания поливного сезона и обеспечения водой жителей Симферополя.

СПРАВКА. Альминское водохранилище построено в 1924 году. Оно расположено у села Почтовое Бахчисарайского района, его объем – 6,2 млн. кубометров.