Республика «Казантип» встретит свое 20-летие в легализованном статусе

В этом году фестивалю «Республика Казантип» исполняется 20 лет. Мероприятие будет проходить с 31 июля по 15 августа в селе Поповка (Сакский район). Официальное открытие состоится 4 августа, передает Курортно-информационный центр Крыма.

«Это будет беспрецедентное событие с очень интересной музыкальной программой и профессиональным шоу. Уверен, что все будут по-хорошему шокированы», – отметил президент «Республики Казантип» Никита Маршунок.

Как отметил министр курортов и туризма АРК Александр Лиев, за последний год сделано все, чтобы помочь проекту легализоваться. По его словам, 19 лет проект жил в условиях документального коллапса. «Теперь с правительством и президентом республики у Министерства курортов и туризма полное взаимопонимание», – сказал Александр Лиев.

При этом он отметил, что полностью удовлетворен подготовкой к предстоящему фестивалю. «На место недавно выезжала комиссия Министерства курортов и туризма, аварийно-спасательной службой закончено исследование дна акватории Черного моря. Пляж на территории «Республики Казантип» не только безопасный, но и хорошо оборудован», – отметил глава курортного ведомства.

В свою очередь Никита Маршунок заметил, что раньше к проекту относились, как «к какому-то стихийному бедствию, которое надо пережить». «После вручения нам премии за самый лучший в мире фестиваль мы можем ожидать лояльности. К тому же мы являемся одним из украшений и достопримечательностей Крыма», – резюмировал он.

СПРАВКА. Местом рождения фестиваля является одноименный мыс, расположенный на берегу Азовского моря (Керченский полуостров). В начале 90-х годов прошлого века здесь впервые собрались фанаты серфинга, которые и стали прародителями глобального молодежного форума под названием «КаZантип». Позже фестиваль переехал в Поповку.