В городах и районах Крыма разработают план размещения торговых мест на набережной

До конца года местные власти городов и поселков Крыма должны разработать план размещения на набережных объектов торговли и развлечения. Об этом в ходе рабочего совещания в Судаке сообщил Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев.

По его словам, сегодня в прибрежных городах Крыма вопрос несанкционированного размещения торговых точек на набережных поставлен чрезвычайно остро. Несмотря на то, что к борьбе с этой проблемой подключены местные власти и правоохранительные органы, ликвидировать незаконные точки продажи окончательно не представляется возможным. «Я поставил вопрос о том, что нам необходимо подписать для каждого поселка, имеющего набережную, план по дислокации торговых точек и на Совмине его утвердить. Такое правило должно быть, чтобы даже не возникало поползновения, чтобы поставить лишнюю торговую точку», – отметил Анатолий Могилев.

Он поручил представителям местной власти до конца года разработать и утвердить план размещения  объектов торговли и развлечения на набережных, и уже со следующего года работать в соответствии с ним. После составления плана документ будет направлен в правоохранительные и контролирующие органы, которые будут следить за его выполнением. «Со следующего года нужно работать четко, только по таким правилам, иначе гарантирую вам громадные проблемы. Ничего лишнего на набережных быть не должно», – подчеркнул премьер.

По его мнению, набережные в курортных городах должны представлять пешеходную зону с открытым видом на море и без препятствий в виде торговых палаток. Как пример удачного расположения объектов торговли Анатолий Могилев привел Судак и посоветовал руководителям курортных городов перенять опыт местной власти в решении проблемы.