Могилев призвал руководителей прибрежных поселков вооружиться «болгарками»

Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев поручил руководителям курортных городов и районов лично контролировать доступность общественных пляжей. Об этом он сообщил в ходе рабочего заседания в Судаке.

Глава Совмина напомнил, что по закону все пляжи, кроме детских и лечебных, должны быть открыты для посещения, а арендованные предпринимателями прибрежные территории могут иметь лишь 25-процентную платную зону. «Территория пляжей ваша, она в вашем распоряжении. Вы тоже отвечаете за бесплатный доступ на пляжи для всех. Не только Лиев (министр курортов и туризма АРК Александр Лиев – КИА), но и вы берите пилы и срезайте эти шлагбаумы», – подчеркнул премьер.

В комментарии журналистам Анатолий Могилев добавил, что местные жители курортных населенных пунктов также должны быть активны в вопросе соблюдения их права на доступ к пляжам, а в случае их нарушения – сообщать в соответствующие службы. «Это недопустимо, когда какой-то чиновник или кто-то другой принимает решение не допускать на территорию общедоступного пляжа людей. Этого быть не должно. Я благодарен людям за их активную жизненную позицию. Будем принимать меры, в конце концов приучим к порядку», – заключил премьер.

Напомним, по состоянию на 11 июля по результатам проверок рабочей группы Министерства курортов и туризма АРК был демонтирован 21 шлагбаум, который преграждал доступ к пляжам общего пользования.

Министерство курортов и туризма АРК размещает на общественных пляжах автономии информационные таблички, подтверждающие бесплатный проход на пляж, а также плакаты с телефонами прямой связи с Председателем Совмина и номером линии Министерства курортов и туризма.