Красногвардейский район занимает третье место по распространению ВИЧ – Гунченко

Красногвардейский район занимает третье место среди сельских районов
Крыма по уровню распространения ВИЧ-инфекции. Об этом сообщил
председатель координационного совета по вопросам предупреждения
туберкулеза, ВИЧ/СПИДа Красногвардейского района Анатолий Гунченко на
заседании в Совете министров АРК 24 декабря. По словам Анатолия Гунченко, в Красногвардейском районе на 100 тысяч населения инфицирование ВИЧ составляет 423,7 случаев (по Крыму – 426,1). При этом за 11 месяцев текущего года был отмечен рост инфицирования ВИЧ на 20%, заболеваемости СПИДом – на 3 случая. В настоящее время антиретровирусную терапию в районе получают 12 человек, в том числе два ребенка.
Анатолий Гунченко отметил, что в текущем году на ВИЧ-инфекцию было обследовано 2940 человек, или 3,2% от всего населения района при норме 5%. При этом за счет средств местного бюджета обследовано 0,6% жителей.
Как рассказал глава координационного совета, в настоящее время все лечебно-профилактические учреждения в Красногвардейском районе обеспечены буклетами и брошюрами по профилактике ВИЧ, а медицинские работники застрахованы на случай инфицирования. «В районе открыто 2 кабинета «Доверия», однако документация ведется не в соответствии с установленными требованиями. Не укомплектованы штатные должности, нет рекламы кабинетов», – сказал Анатолий Гунченко. И добавил, что в районном бюджете не предусмотрено финансирование на оплату доноров крови и на размещение социальной рекламы по вопросам туберкулеза и ВИЧ/СПИДа.
Напомним, по данным Республиканского центра по борьбе со СПИДом, за 10 месяцев текущего года в Крыму количество новых случаев инфицирования ВИЧ на 9% превышает аналогичный показатель прошлого года. В этом году на ВИЧ было обследовано порядка 142 тыс. 768 человек, что составляет 7% населения Крыма. При этом из общего количества обследованных у 1 тыс. 306 жителей автономии был обнаружен позитивный результат.
По данным Республиканского центра по борьбе со СПИДом, с 1987 года по настоящее время в Крыму официально зарегистрировано 8920 ВИЧ-инфицированных человек, из них более 1100 – дети.