Меджлис проиграет от союза с оппозицией, – политолог

Сотрудничество меджлиса крымско-татарского народа на предстоящих парламентских выборах с объединенной оппозицией является проигрышным вариантом и не принесет желаемых результатов. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил сопредседатель Крымской ассоциации политологов Александр Форманчук.
По его мнению, подобный союз говорит о сложившемся кризисе в меджлисе относительно выбора политических союзников. Объединенная оппозиция просто использует предвыборный ресурс крымских татар в качестве дополнительных бонусов на выборах. Союз является ситуативным и никакого стратегического партнерства в себе не несет.
«Меджлис и крымские татары больше проигрывают, нежели выигрывают от этого союза. То, что меджлис упорно многие годы находится в союзе с так называемые националистическими силами Украины, это не прибавляет им политического веса в обществе и не усиливает их политическую конкуренцию, а только лишь ограничивает возможности», – заявил  Александр Форманчук.При этом он считает, что наличие в проходной части избирательного списка оппозиции только одного представителя меджлиса, – Мустафы Джемилева, –  не позволит в значительной степени влиять на ситуацию в парламенте с точки зрения решения проблем депортированного народа.
Напомним, объединенная оппозиция и меджлис крымско-татарского народа подписали заявление о сотрудничестве на парламентских выборах в октябре 2012 года. При этом согласно обнародованной части избирательного списка, утвержденного сегодня в Киеве на съезде оппозиционных сил, лидеру меджлиса Мустафе Джемилеву досталось 12 место.