На «Фиоленте» опасаются банкротства

Руководство открытого акционерного общества «Завод «Фиолент» опасается
банкротства предприятия. Об этом сообщил председатель правления завода
Александр Баталин на совещании в Совете министров АРК 24 декабря. По словам Александра Баталина, в настоящее время предприятие уходит на «каникулы», и руководство завода «убеждает» сотрудников писать заявления об отпуске за свой счет. «Люди могут потерпеть 2 недели, а дальше надо платить 2/3 заработной платы. А этого не выдержит ни одно предприятие, мне уже в этом месяце нечем платить сотрудникам. Мы это проходили в 90-х годах. Это банкротство предприятия», – отметил Александр Баталин.
Председатель правления завода добавил, что последние 2 месяца предприятие терпит убытки. «Я снизил объемы производства, себестоимость продукции резко упала, потому что ряд дорогостоящих изделий я не могу выпускать из-за невозможности приобретения зарубежных комплектующих изделий. Большая часть продукции сегодня нерентабельна. Уже пошло падение, которое не удержать», – подчеркнул Александр Баталин.
СПРАВКА. В 1913 году мелитопольский землевладелец Тиссен Я. И. скупил оборудование литейно-механического завода и основал на небольшой части современного «Фиолента» свой завод. Имя «Фиолент» было присвоено заводу в 1966 году. В 1994 году завод был преобразован в акционерное общество открытого типа «Завод «Фиолент». В настоящий момент на заводе разрабатывается и серийно выпускается электроинструмент, микромашины, а также системы управления.