Крымские пограничники задержали турецкую шхуну, которая пыталась незаконно ловить рыбу в Севастополе

Отряд морской пограничной охраны задержал в районе острова Змеиный
(Севастополь) турецкую рыболовецкую шхуну «Буюкозгюр», которая пыталась
незаконно ловить рыбу в морской экономической зоне Украины. Как сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства командир Севастопольского отряда морской охраны Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины, капитан 1 ранга Олег Костур, сначала шхуна, которая направлялась проходом из порта Самсунг в порт Стамбул, была задержана за незаконное пересечение границы. Однако после осмотра трюмов был выявлено, что экипаж судна намеревался ловить рыбу на территории Украины, не имея соответствующих документов. «Во время несения службы в морской экономической зоне была выявлена турецкая рыболовецкая шхуна, которая по признакам занималась противоправными действиями в морской экономической зоне Украины. Во время осмотра были установлены факты, которые дали основания ее задержать и конвоировать в Севастополь», – подчеркнул командир Севастопольского отряда морской охраны Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины, капитан 1 ранга Олег Костур.
Как отметили оперативники, в ходе осмотра судна были выявлены 2 трала. Кроме того полтрюма было заполнено льдом, что свидетельствует о том, что шхуна пыталась заниматься незаконной рыбопромышленной деятельностью. Предположительно, выловом камбалы-калкана, которая на сегодняшний день входит в украинские воды для метания икры.
По данным оперативников, стоимость одного килограмма камбалы на черном рынке составляет около 40 долларов.
«Войдя в морскую экономическую зону, капитан обязан был сообщить об этом пограничникам, тем более при наличии на борту рыболовецкого оборудования. Кроме того, необходимо иметь и соответствующие разрешения на вылов рыбы», – заявили пограничники и добавили, что руководство шхуны нарушило постановление Кабинета Министров Украины о порядке промысловой деятельности в морской экономической зоне Украины.
По данному факту составлен соответствующий протокол. Материалы будут переданы в суд для принятия решения в соответствии с действующим украинским законодательством