Борьба с амброзией в Крыму осложнена отсутствием финансирования, – госинспектор

Из-за засушливой погоды цветение крайне опасного для здоровья человека аллергена – амброзии –  началось на две недели раньше обычного. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил начальник государственной инспекции по карантину растений АРК Андрей Буряк.
 «Мы занимаемся работой, которая не является нашей – нам приходится выклянчивать деньги из местных бюджетов, так как госпрограмма по борьбе с амброзией, хоть и существует, даже в нескольких вариантах, но как только доходит до Минфина – все заканчивается ничем: за 20 лет на борьбу с амброзией не выделено ни копейки. Это что касается бюджета страны», – заявил Андрей Буряк.
Выкашивание плантаций опасного для здоровья человека растения должно производиться землепользователями за счет собственных средств. К примеру, по словам чиновника, в Симферополе очищены от амброзии улица 60-летия Октября, Гагаринский парк, где некоторые территории принадлежат кафе и ресторанам.
По словам Андрея Буряка, в этом году в бюджет инспекции удалось заложить около 700 тыс. грн. – этого явно недостаточно для Крыма, так как речь идет только о землях городов и поссоветов. Сюда не включены расходы на борьбу с амброзией на землях сельскохозяйственного назначения.
В случае невыполнения распоряжения о скосе в отведенный срок (сейчас это 2-3 дня), инспекция вынуждена «стимулировать» землевладельца административным взысканием – то есть штрафом. Однако даже это не приносит ощутимых результатов: максимальное взыскание, которое может наложить на юридическое лицо инспекция – 285 грн. С мая (с начала периода вегетации растения) к концу июля наложено около 40 штрафов. В инспекции прогнозируют, что в ближайшее время их количество утроится.
СПРАВКА. Амброзия – род однолетних или многолетних трав. Амброзия быстро распространяется и сильно иссушает почву в культурных посевах. Пыльца амброзии вызывает сенную лихорадку, насморк, слезотечение, зуд в глазах и носоглотке, кашель, вплоть до удушья.