В Симферополе бригады скорой помощи ежедневно получают до 400 вызовов

Ежедневно в Симферополе в диспетчерский пункт скорой и неотложной медицинской помощи поступает до 400 вызовов, в жаркую погоду их количество увеличивается на 50-70 звонков. Об этом сообщила главный врач станции скорой и неотложной медицинской помощи Лидия Прохасько, передает пресс-центр городского совета.

«Летом наблюдается сезонный рост пациентов, поступающих по «скорой» с обострениями сердечно-сосудистых заболеваний, а также пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Станция скорой помощи оборудована современными компьютерами и мобильной связью, что позволяет принимать вызовы даже от глухонемых пациентов», – отметила главврач.

По словам начальника управления охраны здоровья городского совета Ларисы Козловой, несмотря на ряд существующих проблем, помощь больным оказывается бесплатно. На сегодняшний день при существующей потребности в 35 машинах в автопарке имеются 29 карет скорой помощи.

При этом заместитель городского головы Илья Глазков отметил, что для обеспечения бригад скорой помощи необходимыми медикаментами и расходными материалами из государственного и республиканского бюджетов выделено 2,4 млн. грн.

Вице-мэр напомнил, что для оперативности выезда на вызовы в конце осени подстанция № 3 Станции скорой и неотложной медицинской помощи Киевского района города будет переведена из аварийных помещений в свободные кабинеты городской поликлиники № 2. «Сейчас под нужды скорой помощи ведется переоборудование помещений поликлиники, в которые в октябре-ноябре этого года переедет подстанция. Это позволит укладываться во временной норматив приезда бригад», – заверил Илья Глазков.