За 11 лет в Кировском районе 294 жителям поставлен положительный ВИЧ-статус

За последние 11 лет 294 жителя Кировского района получили положительные
результаты теста на ВИЧ. Об этом говорится в решении, принятом на
заседании Координационного совета при Совете министров АРК по вопросам
предупреждения туберкулеза, ВИЧ/СПИДа в Симферополе 24 декабря. В частности, в документе говорится, что в период с 1987 года по ноябрь 2008 года на диспансерный учет взят только 161 ВИЧ-инфицированный человек (54,8%).
Согласно решению, по темпам распространения ВИЧ Кировский район занимает четвертое место среди сельских районов Крыма (после Джанкойского, Симферопольского и Красногвардейского). При этом на 100 тысяч человек в районе регистрируется 293,3 случая инфицирования. Среди людей с положительным ВИЧ-статусом основным путем передачи вируса являются половой (35%) и парентеральный (32%).
В документе также сказано, что с целью профилактики заболеваемости и распространения ВИЧ/СПИДа в Кировском районе открыт кабинет «Доверия», в котором за 10 месяцев текущего года было обследовано 1780 человек (или 3,2% от всего населения). Кроме того, в лечебных учреждениях района систематически проводятся мероприятия по профилактике вертикальной трансмиссии. «Охват беременных двукратным тестированием на ВИЧ составляет 100%. Родильный дом обеспечен экспресс-тестами. Дети, рожденные ВИЧ-инфицированными матерями, полностью обеспечиваются адаптированными детскими смесями», – говорится в решении.