Крыму нужны дополнительные полномочия для развития, – Баталин

Крыму нужно предоставить дополнительные полномочия для его всестороннего развития. Об этом заявил журналистам председатель правления завода «Фиолент» Александр Баталин в Симферополе 31 июля.

По его мнению, нынешние полномочия крымской автономии, прописанные в Конституции АРК, во многом остаются декларативными, что не отвечает современным реалиям и не позволяет обеспечить должное социально-экономическое развитие региона.

«Мы должны возродить значимость и авторитетность крымской Конституции, и это не является стремлением к сепаратизму, как пытаются выставить ряд оппозиционеров, а желание укрепить наш крымский патриотизм. Крыму нужно иметь те полномочия, которые помогали бы ему развиваться», – сказал Александр Баталин.

По его словам, речь идет прежде всего о полномочиях в кадровой, налоговой и инвестиционной сферах.

Напомним, в мае нынешнего года при Президенте Украины Викторе Януковиче был создан специальный вспомогательный орган – Конституционная ассамблея, которая призвана усовершенствовать отдельные положения основного закона страны. После чего в Крыму было принято решение создать рабочую группу для внесения изменений в Конституцию АРК и Конституцию Украины. Так, предлагается расширить полномочия автономии в системе управления и бюджетной сфере. Кроме того, было предложено предоставить право законодательной инициативы крымскому парламенту.