После депутатской взбучки ялтинская милиция начала разгонять «стихийщиков»

Ялтинская милиция заметно усилила борьбу со стихийной торговлей после полученного на последней сессии горсовета нагоняя от депутатов. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил городской голова Ялты Алексей Боярчук.

По его словам, органы МВД значительно активизировались и начали наводить порядок на улицах совместно с городскими службами.

«Изменения видны невооруженным глазом – количество самовольных торговых точек резко уменьшилось», – заверил градоначальник, добавив при этом, что на следующем аппаратном совещании будет заслушан отчет начальника Ялтинской милиции.

Напомним, 27 июля на сессии городского совета депутаты Ялты дали 10-дневный срок местной милиции для принятия кардинальных мер реагирования по борьбе со стихийной и нелегальной торговлей.

По словам депутатов, практически ни на одно из десятков заявлений по телефону 102 о незаконных объектах в последние месяцы милиция не отреагировала. В связи с этим они высказали предположение, что нелегальная торговля в городе «вполне упорядочена, приобрела системный характер и имеет такую «крышу», что необходимо вмешательство службы собственной безопасности МВД».

Как отметил мэр Ялты Алексей Боярчук, если в течение 10 дней положение радикально не изменится, то городской совет соберется на внеочередную сессию, ее результатом будет ходатайство к руководству автономии и в крымский милицейский главк с просьбой о придании Ялте дополнительных сил на борьбу с нелегальной торговлей, а также обращение к министру МВД Украины с выражением недоверия руководству городской милиции.