В Крыму прошло заседание Детской Лиги Наций

В Международном детском центре «Артек» (Большая Ялта) состоялось заключительное заседание 3-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной детской лиги Наций. Мероприятие проходило в рамках IX Международного детского фестиваля «Изменим мир к лучшему!». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил заместитель начальника Управления службы Председателя Верховной Рады АРК и его заместителей Алексей Черняк, представляющий на сессии крымский парламент.

В заседании приняли участие 720 детей из 54 стран мира – представители детских парламентов, школьного самоуправления, юные журналисты, участники волонтерского движения со всех континентов планеты.

Юные парламентарии обсудили пути обеспечения равных прав и возможностей для детей во всем мире, последствия и возможности технического прогресса, поиск комфортных условий жизнедеятельности человека, пути достижения и сохранения межнационального согласия и толерантности, а также причины систематических нарушений Конвенции ООН о правах детей.

По итогам заседания было подписано обращение к руководителям международных организаций, государств-участников фестиваля и взрослым всех стран.

Участники Генассамблеи призвали международное сообщество не допускать военных конфликтов, расизма и эксплуатации людей, а также проявлять уважение к национальным и культурным ценностям.

Решено в межсессионный период приступить к реализации в десяти странах проекта «Добрые дела», а также пропагандировать в обществе духовные ценности.

Особое внимание в документе уделено минимизации насилия в компьютерных играх, оказывающих влияния на психику детей.

Напомним, Международный детский фестиваль «Изменим мир к лучшему!» основан по инициативе Украины в 2001 году. Он нацелен на развитие и укрепление дружеских отношений между странами, формирование у детей культуры межнационального общения.