В Крыму хотят открыть филиал института им. Амосова

В Крыму планируют открыть филиал Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н.М. Амосова. Об этом журналистам сообщил президент Национальной академии медицинских наук Украины Андрей Сердюк в Симферополе 2 августа.

По его словам, НАМН Украины включает в себя 36 институтов, из которых 28 клинических.

«Ни одного, к сожалению, нет в Крыму. У нас идея, которую мы уже обсуждали с премьер-министром Крыма Анатолием Могилевым и министром здравоохранения Александром Каневским, возможно, в следующем году мы откроем здесь филиал известного института кардиохирургии им. Амосова», – сказал Андрей Сердюк.

По его словам, в Украине заболевания сердечно-сосудистой системы занимают первое место среди причин смертности. Сегодня в очереди на операции стоят 150 тыс. человек.

СПРАВКА. Николай Михайлович Амосов – советский и украинский кардиохирург, ученый-медик, литератор. Автор новаторских методик в кардиологии, автор системного подхода к здоровью («метод ограничений и нагрузок»), дискуссионных работ по геронтологии, проблемам искусственного интеллекта и рационального планирования общественной жизни («социальной инженерии»).