В Крыму для защиты от «черных археологов» пещерный город засыпали металлической стружкой

Сегодня на территории пещерного города Бакла в Бахчисарайском районе состоялась акция Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия «Сохраним археологическое наследие Крыма».

На территории археологических памятников, которых насчитывается в Крыму около 9 тысяч, будет практиковаться посыпка металлической стружкой, что будет мешать работе металлоискателей «черных археологов».

«Проблема грабительских раскопок возникла не сегодня. Но сейчас используются активно металлоискатели, и это позволяет грабителям без особых затруднений находить ценнейшие вещи, которым место в музеях. Мы изучили мировой опыт и выяснили, что есть хороший креативный способ борьбы с «черными археологами», прежде всего с теми, которые работают с металлоискателями. Это разбрасывание на объектах археологии металлической стружки, для того чтобы сделать невозможным работу с этими инструментами. Это закроет дорогу для таких преступных целей», – отметила председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк.

Председатель комитета заверила, что этот метод является экологически безопасным и согласован с Республиканским комитетом АРК по охране окружающей природной среды и Республиканским комитетом АРК по лесному и охотничьему хозяйству.

По словам главного специалиста комитета Владимира Руева, который является инициатором акции, такой метод борьбы с несанкционированными раскопками используется в России, Румынии, Болгарии. При этом посыпка стружкой не помешает «белым археологам», так как они снимают верхний слой, в котором и будут вкрапления металла. Металлическую стружку комитету бесплатно предоставили симферопольские заводы «Фиолент» и «СЭЛМА». Чтобы затруднить разграбление памятников археологии, достаточно около 5 кг стружки на гектар. С этой же целью в землю закапывают монеты.