В Крыму 20 тыс. абонентов остались без телефонной связи

В Крыму из-за разрыва взаимосоединения телекоммуникационной сети «Укртелекома» с «Крымтелом» связи лишились около 20 тыс. абонентов. Об этом сообщила пресс-служба компании «Крымтел».

Так, 1 августа «Укртелеком» лишил «Крымтел» доступа к телекоммуникационной сети общего пользования. В результате этого без связи остались около 16,2 тыс. физических лиц, 3,4 тыс. юридических лиц, 9 ведомственных телефонных станций, в том числе – предприятия «Черноморнефтегаз», «Крымжелезобетон», «Технохимкомплект», а также Крымское отделение Национального банка Украины, «Приватбанк» и «Укрсоцбанк».

В пресс-службе компании связи отметили, что действия «Укртелекома» нарушают условия лицензионного соглашения, поскольку разрыв взаимосоединения в одностороннем порядке является допустимым только после рассмотрения спора Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, однако «Укртелеком» к регулятору не обращался и уклоняется от проведения переговоров с «Крымтелом».

При этом компания «Крымтел» обратилась в Национальную комиссию с просьбой о содействии в разрешении спора. До настоящего времени ответ не получен.