В Керчи казахи построили газовый терминал

В Керчи на газовом терминале в районе «Бочарки» планируют переваливать до 1 миллиона тонн сжиженного газа в год. Об этом сообщает городской портал Керчи.

Как отметил председатель наблюдательного совета «АЕГаз терминал» Сапаргалий Нукенов, Керчь в качестве размещения терминала была выбрана из-за ее удачного расположения. «Здесь очень удобная логистика. Черноморское побережье нуждается в газе и потребность в нем с каждым годом увеличивается. Плюс и в России и в Казахстане приняты международные законы о том, что нельзя сжигать газ в трубах. Газ утилизируется, сжижается и обеспечить поставку можно через Керчь. Все черноморские страны будут потреблять наш газ», – пояснил председатель.

При этом он подчеркнул, что предприятие планирует заниматься благотворительностью. «Мы поставили газонаполнительную станцию и будем обеспечивать медучреждения, автоинспекцию, правоохранительные службы, детские дома газом бесплатно», – добавил Сапаргалий Нукенов.

Также на территории терминала будет построено тепличное хозяйство и оранжерея. «На отходах газа построим теплицы и планируем первые овощи получить уже в следующем году», – заявил Сапаргалий Нукенов.

Для работы в теплично-оранжерейном хозяйстве планируется привлечь 60-70 женщин из близрасположенных жилых районов. Пока предприятие создало более 100 рабочих мест. В частности, на строительство было потрачено около 200 миллионов. При этом построены железнодорожные пути, эстакада на 40 цистерн, смонтированы и обвалованы резервуары, возведено административное здание, появилась новая дорога. Общий объем резервуарного парка составит 8000 метров кубических, за одну смену сжиженным газом смогут обслужить до 4 автогазовозов общим номиналом 200 кубических метров. В настоящее время на терминале заканчиваются пуско-наладочные работы. Перекачка газа начнется с 15 августа. Кроме того, в конце сентября ожидается приезд в Керчь Президента Украины Виктора Януковича и Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.