В Феодосии насчитали 64 га амброзии

В этом году в Феодосии насчитали 64 га территорий, на которых произрастает амброзия. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила исполняющий обязанности заведующего пунктом по карантину растений «Феодосийский морской торговый порт» Ольга Глазкрицкая.

Она отметила, что если в целом по Крыму площади амброзии из года в год увеличиваются, то в Феодосии особых ухудшений нет.

Ольга Глазкрицкая сообщила, что ответственность за уборку территорий возложена на исполнительные органы местной власти, владельцев земельных участков, руководителей предприятий. В случае если уборка амброзии не производится, хозяевам участков выносятся предписания и штрафы. «Штраф от 4 до 10 необлагаемых налогом минимумов частным лицам, от 10 до 15 – руководителям предприятий. В этом году предписания уже выносились в частных секторах Ближнего Боевого, Насыпного, Приморского, микрорайона «Дружбы» и по некоторым улицам Феодосии», – пояснила она.

Ольга Глазкрицкая добавила, что исполкомом Феодосийского городского совета выделены средства на борьбу с амброзией, однако для более эффективной работы их недостаточно.

СПРАВКА. Амброзия – род однолетних или многолетних трав. Амброзия быстро распространяется и сильно иссушает почву в культурных посевах. Пыльца амброзии вызывает сенную лихорадку, насморк, слезотечение, зуд в глазах и носоглотке, кашель, вплоть до удушья.