В Крыму создадут предприятие для сбора налогов с туристов

Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев предложил создать республиканское предприятие по сбору туристического налога. Соответствующее предложение он выдвинул сегодня в ходе рабочего совещания в Массандре.

По словам премьера, нынешний курортный сезон показал, что налог с туристов в Крыму собирается неэффективно. Так, по состоянию на 1 августа было собрано 3,7 млн. туристического сбора, в то время как по подсчетам Министерства курортов и туризма АРК при действующих в автономии объектах размещения  можно было собрать порядка 50 млн. грн.

«Налог ввели только в этом году, и оказалось, что мы собираем его не очень эффективно. Принято решение о создании такого предприятия, которое бы определяло, где находятся места проживания туристов в маленьких гостиницах, которые должны оплачивать туристический сбор в бюджет. Эти деньги, накапливаясь в местном бюджете, будут направляться на создание нормальной инфраструктуры для отдыха людей», – отметил Анатолий Могилев.
Глава Совмина подчеркнул, что необходимо разработать план создания предприятия и заложить средства в республиканском бюджете на будущий год. «Мы потратим на создание этого предприятия 2-3 млн. грн., а должны собрать по нашим расчетам 50-60 млн. грн. в местные бюджеты», – добавил он.

Планируется, что республиканское предприятие по сбору туристического налога начнет действовать со следующего курортного сезона.