Единственный пятизвездочный отель в Крыму уклоняется от уплаты турсбора

По словам заместителя городского головы Ялты Елены Юрченко, единственный пятизвездочный отель Крыма «Вилла Елена» платит туристический сбор в местный бюджет не в полном объеме. Об этом она сообщила в ходе рабочего совещания в Массандре.

По ее словам, в том курортном сезоне отель оплатил туристический налог в размере 3 тыс. грн.
«К примеру, такой же объект – отель «Ореанда», им оплачена 121 тыс. грн. При этом средняя стоимость проживания в одном номере «Виллы Елена» стоит 5 тыс. грн. Получается, что только три номера виллы 21 день работали в этот сезон. Но мы все знаем, что это далеко не так», – отметила заместитель городского головы. Она подчеркнула, что подобные прецеденты имеют место и среди других отелей высокого класса.

В свою очередь Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев предложил местной власти Ялты применять карательные санкции к средствам размещения в случаях уклонения от уплаты налога.
«Есть только два метода воспитания – кнут и пряник. Раз мы не можем поощрить, то надо наказывать всех, кто не понимает правила игры. Надо собирать все городские службы и поднимать  вопрос, что надо платить налоговый сбор в необходимом объеме», – подчеркнул он.

Напомним, в Крыму предложили создать республиканское предприятие по сбору туристического налога.

СПРАВКА. Клуб-отель «Вилла Елена» – пятиэтажный особняк, построенный в центре Ялты в 1912 году по заказу купца первой гильдии Ивана Тихомирова.