Крымскому онкодиспансеру нужен линейный ускоритель за 45 млн. грн.

Республиканский онкодиспансер нуждается в приобретении второго линейного ускорителя. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил главный врач лечебного заведения Федор Киселев.
«Уже сейчас людям приходится за месяц записываться, чтобы пройти курс радиологического лечения. Онкодиспансеру нужно расширяться, так как ежегодно количество больных увеличивается на 2,5%», – отметил Федор Киселев. Он уточнил, что стоимость второго линейного ускорителя без учета строительства павильона под него составит около 45 млн. грн. Кроме того, необходима закупка специального фиксирующего оборудования для лечения онкобольных детей. «В радиологическом лечении крайне важна точность подачи луча. Без фиксации, в случае, если ребенок будет мотать головой, мы можем навредить. Стоимость такого оборудования около 900 тыс. грн.», – уточнил Федор Киселев.
Он добавил, что также нужны дополнительные койки и операционные. «Если в 1980 году было 19 тыс. онкобольных, то на сегодняшний день это число достигло 52 тыс. человек, а в 2020 году превысит 60 тыс. Онкодиспансер не рассчитан на такое число пациентов», – подчеркнул Федор Киселев.
Напомним, в октябре 2010 года в Симферополе открыли здание для линейного ускорителя Крымского республиканского учреждения «Онкологический клинический диспансер».
В Украине подобные линейные ускорители для лечения онкозаболеваний находятся в Киеве (2 шт.) и Донецке (1 шт.).
Подробнее о современном состоянии дел в крымской онкологии читайте здесь.
СПРАВКА. В медицине линейные ускорители используются как основной элемент радиотерапии и радиохирургии (источник рентгеновского излучения). За последнее десятилетие заболеваемость раком в Украине выросла в 1,5 раза.