В Минкурортов Крыма разработают критерии лечебно-оздоровительных учреждений

Министерство курортов и туризма Крыма совместно с Министерством здравоохранения АРК разработают регуляторный акт с определением критериев лечебно-оздоровительных учреждений. Об этом в ходе рабочего совещания в Массандре сообщил заместитель министра курортов и туризма АРК Игорь Котляр.
Он отметил, что для продолжения работы по решению вопроса бесплатного доступа на пляжи автономии необходимо определиться с терминологией санаторно-курортного комплекса. «Проблема доступности пляжей и проблема использования пляжных территорий на сегодняшний день продолжает оставаться актуальной. Согласно Водного кодекса Украины, пляжи лечебно-оздоровительных и детских учреждений являются закрытыми территориями. Поэтому необходимо определить законодательно, что такое лечебно-оздоровительные учреждения», – отметил он.
По словам Игоря Котляра, планируется определить санаторно-курортные учреждения как те, которые работают круглый год, являются коллективным средством размещения, обеспечивают условия для отдыха и физиопрофилактики, а также имеют лицензию на медицинскую практику. Он также предложил в дальнейшем регламентировать данный вопрос на уровне Министерства здравоохранения Украины.