«Республика Казантип» отпраздновала свое 20-летие

В ночь на 5 августа в селе Поповка Сакского района состоялось открытие фестиваля «Республика Казантип».
Официальная часть мероприятия  – «Апофеоз XX» –  традиционно проходила на главной сцене фестиваля Main и началась с выступления исландской группы «Gus Gus». Затем, под звуки нового гимна республики, с обращением к «великому народу» выступил президент «Казантипа» Никита Первый. «Те, кто способны чувствовать сопричастность, понимать и гордиться, что 20 лет нашей эры – это наша огромная общая победа, поднимите руки и скажите «Вау», – предложил он. После его слов небо над фестивалем вспыхнуло от мощного красочного фейерверка, который был запущен одновременно из нескольких точек.
На территории фестиваля работали несколько танцполов и баров, среди которых Пространство, Водный, Kiss FM, Faberge, где выступали диджеи из разных стран мира, а также танцевальные и музыкальные коллективы.
Специально к 20-летию «Республики Казантип» в одном из баров танцевальной площадки «Колизей» организован Казантипский национальный исторический музей. Его экспонатами стали вещи, напоминающие об истории фестиваля: «визы» и билеты, аудиокассеты и фотографии, а также номера газет со статьями о фестивале разных лет. При этом каждый желающий может пополнить музей своим экспонатом, сохранившимся в личной коллекции.
По словам организаторов, юбилейное мероприятие собрало более 20 тыс. человек, среди которых отмечено большое количество иностранцев.
Как и в прежние годы, для того чтобы попасть на фестиваль, всем желающим необходимо купить «визу», стоимость которой в день открытия составляла 2 тыс. грн., одноразовый вход – 1 тыс. грн. Также по традиции право на бесплатное участие в фестивале дает так называемый «желтый чемоданчик», который является одним из символов «Республики Казантип».
Как ранее сообщало КИА, в этом году музыкальный фестиваль «Республика Казантип» пройдет с 31 июля по 18 августа.

СПРАВКА. Местом рождения фестиваля является одноименный мыс, расположенный на берегу Азовского моря (Керченский полуостров). В начале 90-х годов прошлого века здесь впервые собрались фанаты серфинга, которые и стали прародителями глобального молодежного форума под названием «КаZантип». Позже фестиваль переехал в Поповку.