В КАТА прогнозируют, что в следующем году могут закрыться 30-40% крымских турфирм

По мнению исполнительного директора Крымской ассоциации туристических
агентств Марины Бересневой, в 2009 году количество фирм, занимающихся
предоставлением туристических услуг, может уменьшиться на 30-40%. Об
этом Марина Береснева заявила на заседании «круглого стола» в
Симферополе 24 декабря. «По очень многим прогнозам, порядка 30-40% туристических фирм, скорее всего, уйдут с туристического рынка», – подчеркнула Марина Береснева.
По ее словам, кризисная ситуация в экономике Украины напрямую связана с развитием курортно-туристической сферы в Крыму. Так, в последнее время объемы продаж путевок снизились в 3-4 раза. Кроме того, заморожены некоторые сделки и договора, нет возможности выплачивать кредиты, а потенциальные клиенты турфирм «с меньшей готовностью платят деньги на поездки». «Практически мы наблюдаем неплатежеспособность населения», – пояснила исполнительный директор КАТА.
Как она считает, для изменения ситуации на туристическом рынке в условиях экономического кризиса необходимо «объединение лидеров смежных отраслей туриндустрии Крыма».
СПРАВКА. Крымская ассоциация туристических агентств (КАТА) создана в 1997 году. Является профессиональной бизнес-ассоциацией, которая объединяет и представляет интересы предприятий туристической отрасли АРК. Цель ассоциации – продвижение крымского туристического продукта на отечественные и международные рынки.