В Севастополе прокуратура возбудила 6 уголовных дел по факту невыплаты зарплаты

С начала текущего года задолженность по выплате заработной платы в Севастополе составляет 9,4 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города.

Так, должниками перед 606 работниками являются 9 предприятий, из которых 4 – государственной формы собственности, долг составил 3,8 млн. грн. Задолженность банкротов и предприятий, в отношении которых возбуждены дела о банкротстве, составляет 7,2 млн. грн, то есть 76% от общей суммы задолженности.

При этом в сфере защиты трудовых прав граждан прокуратурой возбуждено 11 уголовных дел. Из них по фактам необоснованной невыплаты заработной платы возбуждено 6 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст.175 Уголовного кодекса Украины. В частности, прокуратура Ленинского района в июне возбудила уголовное дело относительно директора одного из госпредприятий в связи с невыплатой 33 работникам зарплаты на сумму свыше 140 тыс. грн.

Также выявлены факты грубого нарушения трудового законодательства, связанные с незаконным трудоустройством лиц. По результатам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст.172 Уголовного кодекса Украины по фактам грубого нарушения законодательства о труде.

При прокурорском вмешательстве возмещены задолженности по выплате зарплаты на 9,1 млн. грн.