Завтра в Топловском монастыре отметят юбилей возрождения обители

8 августа Топловский Троице-Параскевиевский женский монастырь отмечает двадцатилетие со дня возрождения деятельности обители. В главном Свято-Параскевиевском храме состоится торжественный молебен и водосвятие в честь престольного праздника обители – дня святой преподобномученицы Параскевы. 
Как сообщили корреспонденту Крымского информационного агентства в пресс-службе Симферопольской и Крымской епархии, праздничное богослужение, традиционно проходящее в монастыре в этот день, возглавит Митрополит Симферопольский и Крымский владыка Лазарь. 
«В 1992 в возрожденном к жизни монастыре  году была отслужена первая Божественная литургия. Сейчас в обители восстановлены уже два храма – Свято-Параскевиевский и Всех скорбящих Радосте. Над целебным источником и над надгробием последней настоятельницы возведены часовни. На территории монастыря находится благоустроенная купель над источником святой Параскевы, неподалеку - источник во имя Святого Георгия, и еще один - Трех Святителей - высоко в горах над монастырем, – рассказала заведующая отделом культуры епархии Людмила Ясельская. 
По ее словам, в это лето в Свято-Троице-Параскевиевский монастырь паломников прибывает  больше обычного. Но в обители это никого не удивляет, ведь эти месяцы наполнены почитаемыми праздниками для православных христиан и для самого монастыря.
СПРАВКА. Топловский монастырь – одна из самых известных и посещаемых крымских обителей. Монастырь находится в 70 км от Симферополя, в 40 км от Феодосии недалеко от села Тополевка, бывшей греческой деревушки Топлу, от которой и получил свое название. «Топос» по-гречески – место, страна, пункт, местность. Во время советской топонимической реформы 1948 года деревня Топлу была переименована в Тополевку. Место расположения Топловского монастыря в советские годы получило название «село Учебное», но, несмотря ни на что, монастырь носит прежнее название – Троице-Параскевиевский Топловский монастырь.