В Крыму из-за высокой пожароопасности усилена охрана заповедных лесов ЮБК

В связи с высоким уровнем пожароопасности усилена охрана заповедных лесов Большой Ялты и лесных массивов Большой Алушты. Об этом сообщает пресс-служба крымского правительства.

Сегодня из-за угрозы пожаров введен временный запрет на посещение горно-лесной зоны Крыма. Для посещения пока открыты более 40 объектов природно-заповедного фонда и известных природных памятников, где ведется дежурство государственной лесной охраны. В то же время государственная лесная охрана предприятий Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству работает в усиленном режиме, крымские лесники проводят мероприятия по профилактике лесных пожаров. Так, в Ялтинском горно-природном заповеднике проводятся мероприятия по обновлению минерализированных полос после ликвидации пожара.

Сегодня в Крыму перекрыто 459 дорог, ведущих в леса, перекопано 513 лесных дорог. Кроме того, на дорогах общего пользования, ведущих в леса, размещены посты сотрудников государственной лесной охраны, милиции, в том числе 100 военнослужащих Внутренних войск МВД, ГАИ, МЧС, Минобороны. Всего на сегодняшний день на дорогах выставлено 68 наблюдательных постов, задействовано свыше 130 человек, часть из них осуществляет круглосуточное патрулирование лесных массивов. К настоящему времени в Крыму проведен 1401 рейд по выявлению нарушителей правил пожарной безопасности в лесах, оштрафованы 222 человека, сумма штрафов составила свыше 8 тыс. грн.

Напомним, 2 августа Кабинет Министров Украины своим решением ограничил неорганизованное посещение лесных массивов на юге и востоке страны в связи с высокой пожарной опасностью