Спад в крымской промышленности связан с сезонностью, – эксперт

По мнению депутата Верховной Рады АРК, директора Симферопольского филиала Украинского инновационного банка Анатолия Заиченко, незначительный спад в крымской промышленности, который наблюдался в июне, связан с сезонными факторами. Об этом он сообщил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства. 

«Что касается промышленного производства, то снижение носит временный характер. Потому что в летний период в Крыму развиваются в основном курортно-оздоровительная и туристическаяй отрасли», – отметил Анатолий Заиченко.

Также эксперт напомнил, что в Крыму часть бизнеса находится в теневой сфере, работа которой не отражается в статистике. Поэтому необходимо предпринимать меры по выводу бизнеса из тени, в том числе воспитывать самосознание граждан в добровольной уплате налогов.

СПРАВКА. В июне по сравнению с маем индекс промышленного производства в Крыму увеличился на 0,2%, по сравнению с июнем прошлого года – снизился на 0,5%, причем в основном за счет перерабатывающей промышленности (снижение 0,5% и 2,3% соответственно).