Поучаствовать в программе «Доступное жилье» хотят 350 симферопольцев

В Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству обратились 350 симферопольцев, которые хотят принять участие в реализации программы «Доступное жилье». Об этом сообщает пресс-служба Симферопольского городского совета.

При этом 10 семей заключили договоры на приобретение квартир по сниженной на 30% стоимости в доме по адресу ул. Балаклавская, 55. Еще 3 семьи заселятся в квартиры, приобретенные по льготной ипотеке – две по ул. Клары Цеткин и одна на ул. Киевской, 153Б. Эти квартиры построены компанией «Владоград», которая представила для участия в программе 10 готовых квартир. Документы других семей, пожелавших получить «Доступное жилье», находятся на проверке.

Напомним, по состоянию на конец июня в Симферополе для участия в программе аккредитованы 428 квартир.

СПРАВКА. В соответствии с социальными инициативами Президента Украины предусмотрено обеспечение доступным жильем граждан в рамках программы оказания государственной поддержки на строительство доступного жилья.

Суть программы – частичная компенсация процентной ставки по ипотечным кредитам. За счет средств государственного бюджета Украины возмещается 13% при максимальной ставке на момент выдачи кредита 16% годовых, то есть кредит обходится гражданину в 3%. Срок кредитования – до 15 лет.