В Симферополе провели рейд по ликвидации стихийной торговли

Сегодня в Симферополе на площади им. Куйбышева прошел плановый рейд по ликвидации стихийной торговли.

В мероприятии приняли участие заместитель мэра крымской столицы Игорь Скуцкий, председатель временной депутатской комиссии по контролю рынков города Александр Иващенко, сотрудники милиции.

Как пояснил журналистам Игорь Скуцкий, основными проблемами, которые возникают в результате стихийной торговли, являются увеличение кишечных заболеваний среди горожан и возникновение стихийных свалок. «Продукция, которая реализуется в рамках стихийной торговли, она не проходит никаких лабораторных исследований, поэтому есть риск получить кишечное заболевание. Кроме того, стихийная торговля образует большое количество мусора, что препятствует передвижению горожан», – уточнил вице мэр. Он также отметил, что с начала года комиссией было проведено 105 рейдов и составлено 189 протоколов, общая сумма штрафов составила более 34 тыс. грн.

В свою очередь заведующий Куйбышевским рынком Виктор Кошелев отметил, что в настоящее время на рынке свободными остаются около 15 торговых мест, однако «стихийщики» не желают заходить на рынок. «Одно торговое место стоит от 3 до 20 грн. с учетом товара то, которое для бабушек и дедушек, оно стоит 3 рубля, если он пришел с одним ведерком или ящичком», – пояснил заведующий.

Напомним, согласно статье 160 Кодекса Украины об административных правонарушениях торговля с рук в неустановленных местах предусматривает штраф в размере от 1 до 7 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией предметов торговли или без таковой. Незаконная торговля промышленными товарами влечет наложение штрафа от 6 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией товара.